Accueil > Participation à la vie du site des CPE

Rubrique Gestion du site

Participation à la vie du site des CPE

Le 18 mai 2017 - Stéphane GOUDET

Votre participation est à la base de la vie du site ; mutualiser vos pratiques et transmettre des informations sont les objectifs affichés du site.

Toute participation, même symbolique (une date de manifestation éducative, un document vie scolaire...) permettra d’enrichir notre banque collective de données.

Alors, n’hésitez pas à franchir le pas !!!

Pour toute participation, Votre correspondant se tient à votre disposition pour vous aider, vous renseigner dans votre démarche de mise en ligne par l’intermédiaire de son adresse électronique. Ce dernier validera, ou transmettra pour validation auprès de la Cellule Vie scolaire, votre article.

Nous nous efforcerons d’être les plus réactifs possible pour l’édition de votre participation.

La seule condition à remplir pour la mise en ligne sera que votre production respecte les lois et règlements en vigueur concernant l’édition numérique et la déontologie professionnelle.

En vous remerciant par avance de votre participation à la vie du site CPE !

Pour tout renseignement complémentaire, n’hésitez pas à solliciter les Correspondants Départementaux

Pour le 89

Romain Sugier (Collège de Vermenton ) : romain.sugier@ac-dijon.fr,téléphone : 0386816908
Stéphane Goudet (Collège de Puisaye) : stephane.goudet@ac-dijon.fr, ligne directe : 0386742904 ou 0386456992

pour le 58 :

Sébastien Décluy (Collège de Corbigny), sebastien.decluy@ac-dijon.fr, téléphone :0386202696
Catherine Faure (Collège de Saint Amand en Puisaye), Catherine.faure1@ac-dijon.fr, téléphone : 0386396173

pour le 21 :

Jessica Vaudelin au (Collège de Beaune),jessica.vaudelin@ac-dijon.fr, ligne directe : 0380246650
Philippe Bourneaud (Collège de Brazey en plaine), philippe.bourneaud@ac-dijon.fr, ligne directe : 0380320175

pour le 71 :

Daniel Candiotto (Collège de Génelard), daniel.candiotto@ac-dijon.fr, téléphone :0385792161
Catherine Girardot (LPO de Charolles),catherine.girardot@ac-dijon.fr, ligne directe :0385880110

Les dernières brêves

Rester informé