Accueil > Seconde réunion de travail de l’équipe des Correspondants départementaux du site internet des CPE le mardi 28 avril 2017 au Collège de Vermenton (89)

Rubrique Gestion du site

Seconde réunion de travail de l’équipe des Correspondants départementaux du site internet des CPE le mardi 28 avril 2017 au Collège de Vermenton (89)

Le 29 mars 2017 - Stéphane GOUDET

Plusieurs thèmes ont été abordés, en lien avec l’animation du site . Le climat scolaire d’un établissement et le rôle que joue la Vie Scolaire, l’accompagnement des CPE débutants et le rôle du site pour répondre aux besoins , et enfin, le fonctionnement d’un service Vie scolaire, son efficience dans un établissement.
Afin de nourrir cette réflexion, l’équipe va prochainement proposer aux CPE de l’Académie d’effectuer un bilan "à froid" de la formation des Assistants d’Education et de tenter de mesurer "l’effet formation" sur le fonctionnement des équipes. Pour ce faire, 2 petits questionnaires ( l’un pour les AED, l’autre pour le responsable de service) seront en ligne prochainement. Nous vous invitons à y répondre et à le faire compléter par vos personnels concernés. Merci par avance pour votre collaboration.

N’hésitez pas à nous contacter !

Les Correspondants départementaux

pour le 89 :

Romain Sugier (Collège de Vermenton ) : romain.sugier@ac-dijon.fr,téléphone : 0386816908Retour ligne automatique
Stéphane Goudet (Collège de Puisaye) : stephane.goudet@ac-dijon.fr, ligne directe : 0386742904 ou 0386456992

pour le 58 :

Sébastien Décluy (Collège de Corbigny), sebastien.decluy@ac-dijon.fr, téléphone :0386202696Retour ligne automatique
Catherine Faure (Collège de Saint Amand en Puisaye), Catherine.faure1@ac-dijon.fr, téléphone : 0386396173

pour le 21 :

Jessica Vaudelin au (Collège de Beaune),jessica.vaudelin@ac-dijon.fr, ligne directe : 0380246650Retour ligne automatique
Philippe Bourneaud (Collège de Brazey en plaine), philippe.bourneaud@ac-dijon.fr, ligne directe : 0380320175

pour le 71 :

Daniel Candiotto (Collège de Génelard), daniel.candiotto@ac-dijon.fr, téléphone :0385792161Retour ligne automatique
Catherine Girardot (LPO de Charolles),catherine.girardot@ac-dijon.fr, ligne directe :0385880110

Galerie